Информация для родителей

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. Во многом благодаря чтению книг происходит формирование духовной культуры личности, нравственное воспитание, обогащение человека знаниями. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. Исходя из этого очень важно, чтобы в семье были созданы условия для привития любви и интереса к книге, открытия в ребенке "таланта читателя". 
Цель данной анкеты: определить место и значение книги в жизни и развитии ребенка, получить представления об организации домашнего чтения.
Прочтите вопросы и выберите один или несколько вариантов ответов, которые соответствуют Вашему мнению. Если соответствующего ответа нет, допишите его.
Заранее благодарю Вас за сотрудничество.

На формирование личности любого человека влияет множество факторов, одним из которых является богатое литературное наследие, знакомство с ним расширяет кругозор, меняет мировоззрение, закладывает основы нравственных и духовных ценностей. Именно поэтому программа по литературе в каждом классе построена с учетом возраста и готовности школьников к восприятию тех или иных произведений.

Аспекты курса литературы 6 класса

Современные уроки литературы в 6 классе  знакомят с классическими и фольклорными произведениями. Школьники глубже изучают творчество русских поэтов и писателей XVIII, XIX и XX веков: И.А. Крылова, А.С. Пушкина , М.Ю. Лермонтова , Ф.И. Тютчева, А.П. Чехова, Н.А. Некрасова, А.А. Фета, А.С. Грина, А.П. Платонова, М.М. Пришвина, С.А. Есенина и мн.др. Кроме того, уроки литературы за 6 класс включают в себя изучение известного произведения "Илиада" Гомера, созданное тысячи лет назад, а также у школьников будет возможность познакомиться с мифами древней Греции в целом и, в том числе, с увлекательными рассказами о подвигах Геракла .
Изучаемая в 6 классе программа литературы сосредоточена не только на том, чтобы познакомить школьников с содержанием различных художественных произведений, составляющих богатое литературное наследие. В ней также уделяется место тому, чтобы ввести учащихся в мир литературы и познакомить школьников с его языком, с тем, как произведения древности помогают нам современным людям лучше понимать, что происходило до этого.
Так, например, изучая мифы древней Греции, школьники узнают, в чем состоит отличие мифов от таких литературных жанров, как сказка и легенда. Возможно, особый интерес вызовут подвиги Геракла, который считается одним из самых популярных персонажей древнегреческой мифологии. Он – сын смертной женщины и Зевса – смог заслужить бессмертие, совершив 12 подвигов. Анализ этих произведений поможет глубже понять характерные черты героев греческой мифологии и их роль в национальном эпосе этой некогда величественной державы.
Также школьники могут приступить к изучению теории литературы - раздела, рассказывающего о правилах создания произведений. Шестиклассники узнают о строении стиха, его размере, строфе. Материалы по этим и многим другим темам можно найти на нашем сайте. Для этого требуется лишь желание, наличие свободного времени и доступ в Интернет. Все образовательные видеоматериалы нашего сайта, в том числе уроки из раздела литература 6 класс бесплатны.

Важность предмета "литература"

Знакомство с известными литературными произведениями отечественных и зарубежных писателей помогает значительно расширить кругозор современных школьников. Нередко бывает, что интереса и должного усердия в изучении этих произведений ученик не проявляет, что объясняется рядом причин. Во-первых, часто ребенок считает эти произведения ненужными, поскольку они не современны, так как описывают давно прошедшие времена. Во-вторых, не все шестиклассники готовы в этом возрасте внимательно изучать труды великих писателей и поэтов, хотя многие произведения написаны именно для детей. В-третьих, современный школьник может считать саму книгу устаревшим носителем информации, отдавая предпочтение тем же компьютерам. Если это действительно так, то наш сайт - именно то, что нужно. С помощью видеоматериалов из раздела литература 6 класс  онлайн можно заинтересовать школьника, который откроет для себя новый формат дополнительного обучения, познавательного и ничуть не скучного.
Ссылка на первоисточник: